СМИ о нас

Коммерсантъ: Конкуренция в ИТ достигла исторического максимума

2026-04-22 14:34
Рынок труда в ИТ кардинально изменился. Количество вакансий сократилось минимум на треть, а конкуренция среди кандидатов вышла на рекордный уровень. Пассивный поиск работы ушел в прошлое, а соискателям приходится адаптироваться к новой реальности — занижать зарплатные ожидания и превращать поиск работы в отдельный проект.

Ксения Шереметьева, операционный директор Selecty, поговорила с «Коммерсантом» о сдвигах в ИТ-найме.

Согласно исследованию Selecty, основанному на 874 офферах за первый квартал, медианные зарплатные предложения для сеньоров упали на 7,3% по сравнению с прошлым годом. Индекс конкуренции hh.ru в ИТ достиг 22,9 — исторического максимума, который значительно превышает порог «крайне высокой конкуренции», наступающий при значении выше 12.

Это связано с тем, что после серии сокращений на рынок вышло много опытных специалистов из крупных корпораций, банков, ритейла и телекома. Теперь программисты, которых раньше «хантили» рекрутеры, вынуждены самостоятельно искать работу, а привычный переход на новое место с повышением зарплаты на 30–50% остался в прошлом.

Ксения Шереметьева, операционный директор Selecty:
«Мы проводим несколько тысяч собеседований в месяц и видим, что программисты, готовые снизить зарплату на 20%, гораздо быстрее находят работу. Чаще встречаем кандидатов, которые в резюме заявляют, что хотят зарабатывать 600 тыс. на удаленке, а выходят с понижением на 20% в офис».
В новой реальности успешный поиск работы требует от кандидатов не только технических навыков, но и умения стратегически «упаковывать» свой опыт и выстраивать коммуникацию с работодателем. С помощью ИИ соискатели могут быстро адаптировать свое CV под конкретную вакансию, смещая акценты с общих достижений на конкретные результаты и релевантный опыт.

Полный материал с разбором стратегий поиска работы в ИТ, зарплатными ориентирами по специализациям и экспертными комментариями читайте в «Коммерсантъ».